Вывесте tga, если cosa = -0,6; 270° ​<а<360


Ответы на вопрос

Отвечает Жаргалов Балдан.

Объяснение:

cos\alpha =0,6\ \ \ \ \ \ 270^0 \leq \alpha \leq 360^0\ \  \ \ tg\alpha =?\\sin^2\alpha+cos^2\alpha =1\\sin^2\alpha =1-cos^2\alpha =1-0,6^2=1-0,36=0,64.\\sin\alpha =б\sqrt{0,64}=б0,8.\ \ \ \ \  270^0 \leq \alpha \leq 360^0\ \ \ \ \Rightarrow\\sin\alpha =-0,8.\\tg\alpha =\frac{sin\alpha }{cos\alpha }=\frac{-0,8}{0,6} =-\frac{4}{3} .

Ответ: tgα=-4/3.