Решите уравнение с помощью дискриминанта, пожалуйста (1/7)a = a^2 + 1


Ответы на вопрос

Отвечает Инухов Адам.

\displaystyle\bf\\\frac{1}{7} a=a^{2} +1\\\\\\a^{2} -\frac{1}{7} a+1=0 \ |\cdot 7\\\\\\7a^{2} -a+7=0\\\\\\D=(-1)^{2}-4\cdot 7\cdot 7=1-196=-195

Ответ : корней нет

Отвечает Глебова Наталия.

Ответ:

Нет действительных корней

Объяснение:

Дано уравнение: (1/7) * a = a² + 1

Домножим левую часть уравнения на 7, чтобы избавиться от дробной части:

a = 7a² + 7

7a² - a + 7 = 0

D = 1 - 4 * 7 * 7 = -195

Дискриминант отрицательный, значит, среди действительных чисел корней нет