Найди следующие два члена арифметической прогрессии и сумму первых четырёх членов, если a1=5 и

a2=-1,8. a3= a4= S4=

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Валерия.

найдем разность прогрессии d

d = a_2-a_1

d=-1.8-5=-6.8

a_3=-1.8-6.8=-8.6

a_4=-8.6-6.8=-15.4

S_n=\frac{(2a+d(n-1))*n}{2}

S_4=\frac{(10-20.4)*4}{2}=-20.8