Найдите сумму первых восьми членов арифметической прогрессии, если хп=-7п+5


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Вадим.

Ответ:

-212

Объяснение:

Если xₙ = - 7 * n + 5, тогда

x₁ = -7 * 1 + 5 = -2

x₈ = -7 * 8 + 5 = -51

Сумма первых 8 членов равна:

S₈ = (x₁ + x₈) * 8 / 2 = (-2 - 51) * 8 / 2 = -212