Решить неполные квадратные уравнения х² + 8х = 0 7х² - 11х = 0 -8х² = 0 (3х – 1)(х + 4)= - 4

(раскрыть скобки способом фонтана) -4у² + 6у + 7 = 6у + 3(перенести слагаемые в одну часть) х² + 2х – 7 = 2х + 2 СРОЧНО ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 30 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Нетидулова Анастасия.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Решить неполные квадратные уравнения:

Сначала вынести общий множитель за скобки, потом каждый сомножитель поочерёдно приравнять к нулю и вычислить х₁ и х₂. х₁ всегда равен нулю.

1) х² + 8х = 0

х(х + 8) = 0

х₁ = 0;

х + 8 = 0

х₂ = -8;

2) 7х² - 11х = 0

7х(х - 11/7) = 0

7х = 0

х = 0/7

х₁ = 0;

х - 11/7 = 0

х₂ = 11/7;

3) -8х² = 0

8х² = 0

х² = 0

х = 0;

4) (3х – 1)(х + 4)= - 4 (раскрыть скобки способом фонтана)

3х² + 12х - х - 4 + 4 = 0

3х² + 11х = 0

3х(х + 11/3) = 0

3х = 0

х = 0/3

х₁ = 0;

х + 11/3 = 0

х₂ = -11/3;

5) -4у² + 6у + 7 = 6у + 3(перенести слагаемые в одну часть)

-4у² + 6у + 7 - 6у - 3 = 0

-4у² + 4 = 0

-4у² = -4/-1

4у² = 4

у² = 4/4

у² = 1

у = ±√1

у = ±1;

6) х² + 2х – 7 = 2х + 2

х² + 2х - 7 - 2х - 2 = 0

х² - 9 = 0

х² = 9

х = ±√9

х = ±3.