Найдите: sin2a и cos2a, если соsа=9/41, pi/2 <a <n.​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Артем.

Ответ:

                        \boxed{\ sin^2a+cos^2a=1\ \ \ \Rightarrow \ \ \ sin^2a=1-cos^2a\ }

Если по условию задан угол 2 четверти , то cosa<0  и надо написать не  9/41  , а   -9/41  .

cosa=-\dfrac{9}{41}\\\\\dfrac{\pi}{2} < a < \pi \ \ \ \Rightarrow \ \ sina > 0\ ,\ \ sina=\sqrt{1-cos^2a}=\sqrt{1-\dfrac{81}{1681}}=\sqrt{\dfrac{1600}{1681}}=\dfrac{40}{41}\\\\sin2a=2sina\cdot cosa=-2\cdot \dfrac{40}{41}\cdot \dfrac{9}{41}=-\dfrac{720}{289}\\\\\\cos2a=cos^2a-sin^2a=\dfrac{81}{1681}-\dfrac{1600}{1681}=-\dfrac{1519}{1681}