2х во 2 степени+3х-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

Решение и ответ:

\displaystyle 2{x^2}+3x-1=0

\displaystyle D={b^2}-4ac={3^2}-4\cdot2\cdot (-1)=9+8=17

\displaystyle x=\frac{{-b\pm\sqrt D}}{{2a}}=\frac{{-3\pm\sqrt {17}}}{{2\cdot 2}}=\frac{{-3\pm\sqrt {17}}}{4}

\displaystyle \boxed{{x_1}=\frac{{-3+\sqrt{17}}}{4}}

\displaystyle \boxed{{x_2}=\frac{{-3-\sqrt{17}}}{4}}