3xy+y=-21 3xy+x=-16 подробное решение


Ответы на вопрос

Отвечает Шнягин Никита.

Объяснение:

\left \{ {{3xy+y=-21} \atop {3xy+x=-16}} \right..

Вычитаем из второго уравнения первое:

x-y=5\\x=y+5\ \ \ \ \ \Rightarrow\\3y*(y+5)+y=-21\\3y^2+15y+y=-21\\3y^2+16y+21=0\\D=4\ \ \ \ \sqrt{D}=2\\ y_1=-3\ \ \ \ x_1=2.\\y_2=-\frac{7}{3} \ \ \ \ x_2=\frac{8}{3}.

Ответ: (2;-3),  (8/3;-7/3).