Если угол при вершине на 54° меньше угла при основании, то в равнобедренном треугольнике угол при

основании равен

Ответы на вопрос

Отвечает Крючков Мирослав.

Ответ:

78°

Объяснение:

Пусть x — угол при основании.

Тогда угол при вершине x-54

Сумма углов в треугольнике (в данном случае двух углов при основании и одного при вершине) равна 180°.

x + x + x - 54 = 180 \\ 3x = 180 + 54 \\ 3x = 234 \\ x =  \frac{234}{3}  \\ x = 78