Раскрой скобки и упрости выражение. -(7,6у+9х)-(-10у-2,9х)=х+у (Если коэффициент при переменной

равен 1, то его нужно записать в окошко для ответа!) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Zaharova Elizaveta.

Ответ:

Если перед скобкой стоит минус, то это равноценно умножению этой скобки на (-1), то есть записываем все члены алгебраической суммы с противоположными знаками .

-(7,6y+9x)-(-10y-2,9x)=-7,6y-9x+10y+2,9x=\\\\=(-7,6y+10y)+(2,9x-9x)=2,4y+(-6,1)x=\boxed{2,4}\, y+\boxed{-6,1}\, x

Коэффициент перед  у  равен  2,4 .

Коэффициент перед  х  равен  (-6,1) .

P.S. Если преобразовать то, что написано изначально в условии , то

получим   -(7,6y+9x)-(-10y-2,9x)=x+y

                 -7,6y-9x+10y+2,9x-x-y=0\\\\1,4y-7,1x=0