.В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC угол A равен 36°. Проведенна биссектрисса BK

Докажите что BK = BC​​

Ответы на вопрос

Отвечает Kolisnyk Daria.

Ответ:

Объяснение:

Найдём углы при основании:

<B=<C=(180-<A)/2=(180-36)/2=72°

BK - биссектриса, значит <CBK=<B/2=72/2=36°

В △СВК <BKC=180-<CBK-<BCK=180-36-72=72°, т.е. <BKC=<BCK=72°

=> △СВК - равнобедренный и ВК=ВС чтд.