Решите систему уравнений 1/х+1/у=1/2 3х-у=3 Срочно нужно!


Ответы на вопрос

Отвечает Вольхина Арина.

Ответ:

Объяснение:

Первое уравнение умножим на 2xy:
1/х+1/у=1/2
2y+2x=xy
2x+2y-xy=0
Из второго уравнения
3х-у=3
выведем y:
y = 3x-3
Теперь подставим:
2x+2(3x-3)-x(3x-3)=0
2x+6x-6-3x²+3x=0
-3x²+11x-6=0
3x²-11x+6=0
a = 3; b = -11; c = 6
Дискриминант:
D = b² - 4ac = 121 - 72 = 49
√D = 7
x = (-b ± √D) / 2a
x1 = (11 + 7) / 6 = 3
x2 = (11 - 7) / 6 = 2/3
y1 = 3*3-3=6
y2 = 3*2/3-3= -1