A-b=6 ab=-4 найти (a+b)^2 СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Михай Рустам.

Ответ:20

Объяснение:

(a-b)²=36; а²-2аb+b²=36; а²+b²=36+2*(-4)=36-8=28;

(a+b)²=а²+2аb+b²=28+2*(-4)=28-8=20

2 способ

a=b+6;  (b+6)b=-4; b²+6b+4=0; b=-3±√(9-4)=-3±√5;

если b=-3+√5, то a=-3+√5+6=3+√5

если b=-3-√5, то a=-3-√5+6=3-√5

Тогда либо (a+b)²=(-3+√5+3+√5)²=(2√5)²=4*5=20

либо (a+b)²=(-3-√5+3-√5)²=(-2√5)²=4*5=20