Арифметические прогрессии 1. В арифметической прогрессии аₙ найдите a₇ , если a₃+a₁₁=24.2. Дана

арифметическая прогрессия aₙ. Известно, что a₁+a₅=10 и a₂·a₃=5. Запишите сумму первых трех ее членов.Ответы нужны в течении ближайших 20 минут!!

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.

Ответ:

1. a7 = (a3+a11)/2 = 24/2 = 12

2. a3 = (a1+a5)/2 = 10/2 = 5

a2*a3 = 5 => a2 * 5 = 5 => a2 = 1

d = a3-a2 = 5 - 1 = 4

a1 = a2 - d = 1 - 4 = -3

a1 + a2 + a3 = -3 + 1 + 5 = 3

Объяснение: