Велосипедист выехал из города AA в город BB, расстояние между которыми равно 100100 км, после чего

поехал обратно, увеличив скорость на 1515 км/ч. Вернувшись домой в город AA, он обнаружил, что на обратный путь он потратил на 66 часов меньше, чем на прямой. Найди скорость велосипедиста на пути из AA в BB. Составьте таблицу

Ответы на вопрос

Отвечает Октябрьская Лера.

Ответ:    10 км/год .

Объяснение:

Нехай швидкість  вел - ста на шляху із А  в  В  становила  х км/год ,

тоді його швидкість назад  ( х + 15 ) км/год .

  Рівняння :  100/x - 100/( x + 15 ) = 6 ;

( 100x + 1500 - 100x - 6x²- 90x )/[ x( x + 15 ) ] = 0 ;│X  x( x + 15 ) ≠ 0

 - 6x² - 90x + 1500 = 0 ; │: (- 6 )

     x² + 15x - 250 = 0 ;     D = 1225 > 0 ;  x₁ = - 25 < 0 ;   x₂ = 10 .

  x = 10 км/год - входить у ОДЗ .

  В - дь :    10 км/год .