Из Двух городов, расстояние меду Которыми 560 км, два автомобиля выехали навстречу друг другу и

встретились через 4 часа. Если скорость первого автомобиля уменьшить на 15%, а скорость второго увеличить на 20%, то встреча произойдет также через 4 часа. Найдите скорость каждого автомобиля.​

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Соня.

Ответ:

1 - 80 (км/ч)
2 - 60 (км/ч)

Объяснение:

Примем за 100% или за 1 скорость первого автомобиля, тогда можно найти какую часть составляет скорость второго автомобиля от скорости 1.

1) 560:4=140 (км/ч) - скорость сближения.

2) 0,15:0,2 (часть) – составляет скорость второго от скорости первого.

3)  1+0,75 = 1,75 (часть) - приходится на скорость сближения.

4)  140:1,75 = 80 (км/ч) - скорость первого автомобиля.

5)  140-80=60 (км/ч) - скорость второго автомобиля.