Произведение двух натуральных чисел, одно из которых на 6 больше другого, равно 280. Найдите эти

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Яна.

Объяснение:

Пусть искомые числа равны х и у.         ⇒

\left \{ {{x-y=6} \atop {x*y=280}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{y=x-6} \atop {x*(x-6)=280}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{y=x-6} \atop {x^2-6x-280=0}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{y=x-6} \atop {D=1156\ \ \sqrt{D}=34 }} \right.\ \ \ \ \left \{ {{y_1=-20\ \ y_2=14} \atop {x_1=-14\ \ x_2=20}} \right.    .

Ответ: (-14;-20)  (20;14).