Из прямоугольного треугольника АВС, угол С равен 90°, выразите синус, косинус и котангенс угла А,

если а=20, в=21.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

Ответ:

1) Сначала найдем гипотенузу AB:

c =  \sqrt{a {}^{2} + b {}^{2}  }  =  \sqrt{20 {}^{2}  + 21 {}^{2} }  =  \sqrt{400 + 441}  =  \sqrt{841}  = 29

2) Синус угла - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, тогда:

sin A = BC/AB = 20/29 0,7

3) Косинус угла - это отношение прилежащего катета к гипотенузе, тогда:

cos A = 21/29 0,7

4) Котангенс угла - это отношение прилежащего катета к противолежащему, тогда:

ctg A = AC/BC = 21/20 = 1,05

Наверху фото с чертежом)