4)В прямоугольной трапеции, угол при основании равен 45*, а основания равны 5см и 9см Найдите

площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Снегурьева Настя.

Ответ: 28 см²

Объяснение:

9-5=4/см/- часть большего основания, которая вместе с высотой, проведенной из вершины тупого угла и большей боковой стороной образуют прямоугольный треугольник, с острым углом в 45°. Поэтому в этом треугольнике и второй острый угол 45°, т.к. сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°; катет 4 см-  лежащий против угла 45°, данного в условии, - это высота трапеции. ее площадь равна произведению полусуммы оснований

(5+9)/2=7/см/ на высоту 4 см. получаем 7*4=28/см²/

Отвечает Лучшев Азат.

Ответ:

АВСД - равнобедренная трапеция. Угол А = 45, ВС = 5 см, АД = 9 см. Проведи высоту ВН. Треуг. АНВ - равнобедренный и прямоугольный, так как Один угол прямой, второй 45, третий, 90 - 45 = 45. АН = ВН = (9 - 5) : 2 = 2 см. Площадь равна полусумме оснований умноженное на высоту S = (9 + 5) : 2 * 2 = 14 см^2 Ответ:  14 см^2