Помогите пожалуйста!!!! a) (1-5y)²+5y*(3-5y),если y=-1,8б)4x*(2x+3)-(3x+2),если x=

-1в)9x*(x-1)-(3x-2)*(3x+2),если x= - 2/9г)2x*(4x-3)-(3x-1)²,если x= -3​

Ответы на вопрос

Отвечает Жагипарова Дариға.

Ответ:

Формулы:    (a-b)^2=a^2-2ab+b^2\ ,\ \ (a-b)(a+b)=a^2-b^2  .

a)\ \ y=-1,8\\\\(1-5y)^2+5y(3-5y)=1-10y+25y^2+15y-25y^2=1+5y=\\\\=1+5\cdot (-1,8)=1-9=-8\\\\b)\ \ x=-1\\\\4x(2x+3)-(3x+2)=8x^2+12x-3x-2=8x^2+9x-2=\\\\=8\cdot 1-9\cdot 1-2=8-9-2=-3\\\\c)\ \ x=-\dfrac{2}{9}\\\\9x(x-1)-(3x-2)(3x+2)=9x^2-9x-(9x^2-4)=4-9x=4+9\cdot \dfrac{2}{9}=6\\\\d)\ \ x=-3\\\\2x(4x-3)-(3x-1)^2=8x^2-6x-(9x^2-6x+1)=-x^2-1=-9-1=-10