Упростите выражение (2 – а)(4 + 2а +а²) – (3 + а)(9 – 6a+ a²) и найдите его значение при а= -2:

А. -3; В. 37; С. -37;D. -19.Только можно с решением полным пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шерниязов Витя.

В задании опечатка . В последней скобке должно быть не (- 6a) ,

а (- 3a) , иначе ни на один ответ выйти невозможно.

\displaystyle\bf\\\underbrace{(2-a)(4+2a+a^{2} )}_{2^{3}-a^{3} } -\underbrace{(3+a)(9-3a+a^{2} )}_{3^{3} +a^{3} }} =2^{3} -a^{3} -3^{3} -a^{3} =\\\\\\=8-2a^{3}-27=-2a^{3} -19\\\\a=-2\\\\-2a^{3} -19=-2\cdot(-2)^{3} -19=16-19=-3

При решении были применены формулы :

\\\boxed{\boxed{(a-b)(a^{2} +ab+b^{2} )=a^{3} -b^{3} }}\\\\\\\boxed{\boxed{(a+b)(a^{2} -ab+b^{2} )=a^{3} +b^{3} }}