Решите пожалуйста очень срочно Что-то с многочленами и одночленами связано 1. (5+в)² 2. (у-8)²

3.(5+6х)² 4. (3х³+4у²) ² 5. (5х⁴-2у³) ²

Ответы на вопрос

Отвечает Диковицкая Вика.

Ответ:

1)25+10b+b^{2} ;    2) y^{2} -16y+64 ;     3) 25+60x+36x^{2} ;

4) 9x^{6}  +24x^{3}y^{2}+16y^{4}   ;      5) 25x^{8}  -20x^{4}y^{3}+6y^{6}   .

Объяснение:

Раскроем скобки, применяя формулы сокращенного умножения

(a+b)^{2} =a^{2} +2ab+b^{2} ;\\(a-b)^{2} =a^{2} -2ab+b^{2}

1) (5+b)^{2} =5^{2} +2\cdot5\cdot b+b^{2} =25+10b+b^{2} ;

2) (y-8)^{2} =y^{2} -2\cdot y\cdot 8+8^{2} =y^{2} -16y+64 ;

3) (5+6x)^{2} =5^{2} +2\cdot5\cdot 6x+(6x)^{2} =25+60x+36x^{2} ;

При возведении степени в степень основание остается прежним, а показатели перемножаются

4) (3x^{3} +4y^{2} )^{2} =(3x^{3} )^{2} +2\cdot3x^{3} \cdot 4y^{2} +(4y^{2} )^{2} =9x^{6}  +24x^{3}y^{2}+16y^{4}   ;

5) (5x^{4} -2y^{3} )^{2} =(5x^{4} )^{2} -2\cdot5x^{4} \cdot 2y^{3} +(2y^{3} )^{2} =25x^{8}  -20x^{4}y^{3}+6y^{6}   .