1) 3sin(x - pi/6) = 42) 2cos(x - pi/3) = - 2​


Ответы на вопрос

Отвечает Асанова Амина.

Ответ:

1) ~~ \varnothing \\\\ 2) ~~ x=\tfrac{4}{3}\pi+2\pi n ~ , ~ n\in \mathbb{Z}

Объяснение:

№1


\displaystyle 3\sin (x-\tfrac{\pi }{6} )  =4  \\\\ \sin (x-\tfrac{\pi }{6} ) =\cfrac{4}{3}

Область значений функции

y = \sin x

Находится в промежутке

y \in  [-1 ~; ~1~]

Т.к   число   \dfrac{4}{3}      не входит в область значений , то уравнение


\displaystyle 3\sin (x-\tfrac{\pi }{6} )  =4   - не имеет решений


№2  


\displaystyle 2\cos (x-\tfrac{\pi }{3} )=-2 \\\\ \cos (x-\tfrac{\pi }{3} ) =-1 \\\\ x-\tfrac{\pi }{3}  = \pi +2 \pi n \\\\ \boxed{x=\tfrac{4}{3}\pi+2\pi n ~ , ~ n\in \mathbb{Z} }