1. Среди последовательностей указать геометрическую прогрессию с указанием её знаменателя: а)1;

2; 3; 4;….. б) 1; 3; 9; 27;…в) 5; 10; 25; 100;… г) 1; 1/2; 1/3; …2. Найдите четвертый член геометрической прогрессии, если b1=2, q = -3.

Ответы на вопрос

Отвечает Мак Юлия.

1 ) б :

\displaystyle\bf\\1 \ ; \ 3 \ ; \ 9 \ ; \ 27 \ ; \ ...\\\\\\q=\frac{3}{1} =\frac{9}{3} =\frac{27}{9} = 3\\\\\\Otvet \ : \ q=3\\\\\\2)\\\\b_{1} =2\\\\q=-3\\\\b_{4} =b_{1} \cdot q^{3} =2\cdot(-3)^{3} =2\cdot(-27)=-54\\\\Otvet \ : \ b_{4} =-54