Вычислить производную функции: 1)y=(3-x/2)^-9 2)y=(5x-2)^13 3)y=-1/2cos×4x


Ответы на вопрос

Отвечает Маяцкий Виталий.

Ответ:

1)4,5\cdot\left(3-\dfrac{x}{2} \right)^{-10} ;     2) 65\cdot  (5x-2) ^{12};    3) 2\cdot sin4x.

Объяснение:

Вычислим производную функции.

Для этого воспользуемся следующими формулами

(x^{n} )'=n\cdot x^{n-1} ;\\(cosx)'=-sinx

и правилом нахождения производной сложной функции

1) y=\left(3-\dfrac{x}{2} \right)^{-9};\\\\y'=\left(\left(3-\dfrac{x}{2} \right)^{-9} \right )'=-\dfrac{1}{2}  \cdot(-9) \left(3-\dfrac{x}{2} \right)^{-9-1} =4,5\cdot\left(3-\dfrac{x}{2} \right)^{-10} ;

2) y=(5x-2)^{13} ;\\\\y'=((5x-2)^{13})=5\cdot13\cdot (5x-2) ^{12} =65\cdot  (5x-2) ^{12}

3) y=-\dfrac{1}{2} cos4x;\\\\y'=\left(-\dfrac{1}{2} cos4x\right)'=-\dfrac{1}{2} \cdot 4\cdot(-sin4x)= 2\cdot sin4x.