Група туристів вирушила в похід. Спочатку вони йшли протягом 2 год з деякою постійною швидкістю, а

потім збільшили її на 1 км/год і рухались протягом ще 3 год. Якою була швидкість туристів (у км/год) спочатку, якщо за весь день вони пройшли 23 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Монаенков Влад.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Група туристів вирушила в похід. Спочатку вони йшли протягом 2 год з деякою постійною швидкістю, а потім збільшили її на 1 км/год і рухались протягом ще 3 год. Якою була швидкість туристів (у км/год) спочатку, якщо за весь день вони пройшли 23 км?

Группа туристов отправилась в поход. Сначала они шли в течение 2 часов с некоторой постоянной скоростью, а затем увеличили ее на 1 км/ч и двигались в течение еще 3 часов. Какова была скорость туристов (в км/ч) сначала, если за весь день они прошли 23 км?

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - скорость сначала;

х + 1 - увеличенная скорость;

2 * х = 2х - расстояние с начальной скоростью;

3(х + 1) - расстояние с увеличенной скоростью;

По условию задачи уравнение:

2х + 3(х + 1) = 23

2х + 3х + 3 = 23

5х = 23 - 3

5х = 20

х = 20/5  (деление)

х = 4 (км/час) - скорость туристов сначала;

Проверка:

2 * 4 + 3 * 5 = 8 + 15 = 23 (км), верно.