Найди сумму первых четырнадцати членов арифметической прогрессии (an), если a1= -5,5, d= 4,3


Ответы на вопрос

Отвечает Кучинская Есения.

Ответ:

314,3

Объяснение:

(a_n)\; a_1=-5,5,\; d=4,3\\S_{14}=?\\\\a_{14}=a_1+13d=-5,5+13*4,3=-5,5+55,9=50,4\\\\S_{14}=\frac{a_1+a_{14}}{2}*14=(a_1+a_{14})*7=(-5,5+50,4)*7=44,9*7=314,3