Найти производную функцию: y=4arccos2x​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алина.

Производная арккосинуса:

(\arccos x)'=-\dfrac{1}{\sqrt{1-x^2} }

Формула для нахождения производной сложной функции:

(f(g(x))'=f'(g(x))\cdot g'(x)

Находим производную:

y=4\arccos2x

y'=(4\arccos2x)'=4\cdot(\arccos2x)'=

=4\cdot\left(-\dfrac{1}{\sqrt{1-(2x)^2} }\right) \cdot(2x)'=-\dfrac{4}{\sqrt{1-4x^2} } \cdot2=\boxed{-\dfrac{8}{\sqrt{1-4x^2} }}