Первый рабочий производит 55% всех деталей, второй рабочий – 45%. В продукции первого – 2% брака, у

второго – 3%. Случайно взятая деталь оказалась бракованной. Какова вероятность того, что она сделана вторым рабочим? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Nurseit Beka.

Представим, что они произвели 100 деталей. Тогда

первый рабочий произведёт 55 деталей из которых будет 2% бракованных. 2% от 550 это 0.02*55=1,1 — это число бракованных деталей при данных условиях. Второй рабочий произведёт 45 деталей, из которых 3% бракованных. 3% от 45 — это 0.03*45=1,35 деталей из 45. Получаем, что если взять случайную деталь из 100, то шанс 1.35 к 100, что вы достанете бракованную деталь, которая принадлежит второму рабочему

1.35/100=1.35%

Ответ: 1.35%

Комментарий: расчет числа брака для первого рабочего не обязателен, так как он не нужен для ответа на заданный вопрос

Отвечает Спартак Егор.

Ответ: ≈0.45

Объяснение:

пусть Н₁- случайно взятая деталь изготовлена 1 рабочим, а Н₂- вторым, Р(Н₁)=0.55; Р(Н₂)=0.45;

Контроль Р(Н₁)+Р(Н₂)=0.55+0.45=1;

Рассмотрим событие А="Случайно взятая деталь оказалась бракованной"

тогда Р(А/Н₁)=0.02; вероятность того, что деталь бракованная, если ее изготовил первый рабочий;

Р((А/Н₂)=0.03;  вероятность того, что деталь бракованная, если ее изготовил первый рабочий.

По формуле полной вероятности:  Р(А)= Р(Н₁)*Р(А/Н₁)+Р(Н₂) Р((А/Н₂)=

0.55*0.02+0.45*0.03=0.011+0.0135=0.0245-

вероятность того, что наудачу взятая деталь будет бракованной.

по формуле Байеса теперь найдем  вероятность того, что она сделана вторым рабочим,  0.45*0.03/0.0245=0.011/0.0245≈0.45