Построить график функций y=∣-x^2-4x+5∣ y=-x^2-4∣x∣+5 умоляюююююю очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ислам.

Ответ:

Графики в приложении

Объяснение:

Построение графика функции y = |-x²-4x+5|

Функция вида y = ax²+bx+c, где a≠0, называется квадратичной.

Графиком квадратичной функции является парабола, область определения - все действительные числа.

Поскольку параметр a<0, ветви параболы направлены вниз.

Так как результат стоит в модуле, то ветви параболы отражаются от оси X и далее идут вверх.

Координаты вершины параболы получают подставляя в функцию значение x = -b/2a:

x0 = 4/(-2) = -2

y0 = |-(-2)²-4(-2)+5| = |-4+8+5| = 9

y(-2) = 9

Получим точку пересечения параболы с осью OY, для этого подставим в функцию 0:

y(0) = 5

Получим точки пересечения ветвей параболы с осью OX, для этого решим уравнение:

|-x²-4x+5| = 0

-x²-4x+5 = 0

Дискриминант (a = -1, b = -4, c = 5)

D = b² - 4ac = (-4)² - 4(-1*5) = 16 + 20 = 36

√D = 6

x = (-b ± √D) / 2a

x = (4 ± 6) / -2

1) x = (4 + 6) / -2 = -5

2) x = (4 - 6) / -2 = 1

y(-5) = 0

y(1) = 0

Вычислим еще несколько точек, подставляя различные значения x в функцию:

y(-1) = 8

y(-3) = 8

y(-4) = 5

y(-6) = 7

y(-7) = 16

y(2) = 7

y(3) = 16

--------------

Построение графика функции y = -x²-4|x|+5

Область определения функции - все действительные числа.

При положительных значениях x функция будет иметь вид: y = -x²-4x+5

При отрицательных значениях x функция будет иметь вид: y = -x²+4x+5

Графиком данной функции будут части параболы, симметричные относительно оси Y.

Поскольку параметр при x² отрицательный, ветви параболы направлены вниз.

Верхняя точка лежит на оси Y, т.е. x=0: у(0) = 5

Получим точки пересечения ветвей параболы с осью OX, для этого решим уравнение:

-x²-4x+5 = 0

Дискриминант (a = -1, b = -4, c = 5)

D = b² - 4ac = (-4)² - 4(-1*5) = 16 + 20 = 36

√D = 6

x = (-b ± √D) / 2a

x = (4 ± 6) / -2

1) x = (4 + 6) / -2 = -5 - этот нам не подходит, поскольку решали для положительных значений x

2) x = (4 - 6) / -2 = 1 - вторая точка будет лежать симметрично, т.е. =-1

y(-1) = 0

y(1) = 0

Вычислим еще несколько точек, подставляя различные значения x в функцию. При этом можно считать только для положительных значений, потому что для отрицательных будет тот же результат:

y(2) = -7

y(3) = -16

y(4) = -27

y(5) = -40