дана геомитрическая прогрессия -7:70 вычеслите знаменатель и третий член прогрессии помогите

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Ответ:

-7 ; 70 ; ....... - геометрическая проргессия

знаменатель прогрессии

q = bₙ₊₁ / bₙ

q = b₂ / b₁ = 70 / (-7) = -10

третий член

bₙ = b₁ * qⁿ⁻¹

b₃ = b₁ * q³⁻¹ = b₁ * q²

b₃ = -7 * (-10)² = -7 * 100 = -700

Объяснение: