При якому значенні а рівняння ax2-6x-3=0 має один корень. Знайдіть цей корень


Ответы на вопрос

Отвечает Юринский Матвей.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение имеет 1 корень если дискриминант =0

D=b²-4ac=(-6)²-4a(-3)=0

(-6)²-4a(-3)=0

36+12a=0

12a=-36

a=-36/12=-3

по формуле единственный корень уравнения равен

х=-b/2a=6/(2*(-3))=-1

Ответ а=-3 ; x=-1

Отвечает Холодцова Вероника.

Ответ:

Х= - 1

Объяснение:

уравнение имеет один корень ,если Д=0

найдем дискриминант для этого уравнения и приравняем его к 0.

Д=в²-4ас=6²- 4а*(-3)=36+12а

36+12а=0

12а=-36

а=-36:12

а= -3

в данное уравнение вместо а подставляем значение -3, получаем уравнение

-3х²-6х-3=0

Д=(-6)²- 4*(-3)*(-3)=36-36=0

Х= (6±0)/2*(-3)= 6/(-6)=-1