Послідовність -27, 9, b3 є геометричною прогресією. Чому дорівнює b3 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Сыздыков Диас.

Ответ:

b{_3}= -3.

Объяснение:

По условию задана геометрическая прогрессия

-27;9;b{_3}

Первый член последовательности равен -27, а второй равен 9. Найдем знаменатель геометрической прогрессии. Для этого надо второй член разделить на первый.

q=\dfrac{b{_2}}{b{_1} } ;\\\\q=\dfrac{9}{-27} =-\dfrac{1}{3}

Для тог чтобы найти третий член надо второй умножить на знаменатель .

b{_3}= b{_2}\cdot q;\\\\b{_3}=9\cdot \left(-\dfrac{1}{3}\right )= -3

Значит, b{_3}= -3.