Решите уравнение: с решением!!! задание из впр x² - x - 42 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Жаргалов Балдан.

Ответ:

х1=7, х2=-6

============    Решение

x² - x - 42 = 0    ================

a=1 b=-1 c=-42

D=b^2-4ac=1-4*(-42)=169

x1=-b+корень из D/2a=1+13/2=14/2=7        

x2=-b-корень из D/2a=1-13/2=-12/2=-6

Формула дискриминанта :

       \left[\begin{array}{ccc}x1=-b+\sqrt{D}/2a \\x2=-b-\sqrt{D}/2a\\D=b^2-4ac\end{array}\right]  

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

x_{1} =-6;x_{2} =7

Объяснение:

x^{2} -x-42=0\\D=b^{2} -4ac=(-1)^{2} -4*1*(-42)=1+168=169\\x_{1,2} =\frac{-bб\sqrt{D} }{2a} =\frac{-(-1)б\sqrt{169} }{2*1}  \\x_{1} =\frac{1-13}{2} =-\frac{12}{2} =-6\\x_{2} =\frac{1+13}{2} =\frac{14}{2} =7