В аквапарке два бассейна квадратной формы. Стороны одного бассейна на 5 м больше, чем сторона

другого бассейна. Известно, что площадь первого бассейна больше площади второго на 75 квадратных метров. Найдите сторону меньшего бассейна.

Ответы на вопрос

Отвечает Летов Максим.

Ответ:

5 м.

Объяснение:

пусть х - сторона меньшего бассейна

тогда х+5 - сторона большего бассейна

площадь большего бассейна (х+5)^2

площадь меньшего бассейна х^2

вычитаем из большей меньшую и должны получить 75

(х+5)^2 - x^2=75

x^2+10x+25 - x^2=75

10x=75-25

10x=50

x=50:10

x=5