Знайди координати точки перетину графіків функцій: y=8x - 9 і y= -7x+21​


Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.
Ответ:
(2;7).
Объяснение:
у = 8х - 9 и у = - 7х + 21
1. Найдем абсциссу точки пересечения, приравняем правые части равенств:
8х - 9 = - 7х + 21
8х + 7х = 21 + 9
15х = 30
х = 30:15
х = 2.
2. Найдем ординату общей точки:
если х = 2, то у = 8•2 - 9 = 7.
(Подставлять значение # можно в любую из формул, значения у при этом получатся равными).
(2;7) - искомая точка.