Найдите sin2альфа+cos2альфа, если tgальфа=3


Ответы на вопрос

Отвечает Федькович Катя.

Формулы для выражения синуса и косинуса через тангенс половинного угла:

\sin x=\dfrac{2\,\mathrm{tg}\frac{x}{2} }{1+\mathrm{tg}^2\frac{x}{2}}

\cos x=\dfrac{1-\mathrm{tg}^2\frac{x}{2} }{1+\mathrm{tg}^2\frac{x}{2}}

Получим:

\sin2\alpha +\cos2\alpha =\dfrac{2\,\mathrm{tg}\,\alpha }{1+\mathrm{tg}^2\alpha } +\dfrac{1-\mathrm{tg}^2\alpha }{1+\mathrm{tg}^2\alpha } =\dfrac{2\,\mathrm{tg}\,\alpha+1-\mathrm{tg}^2\alpha }{1+\mathrm{tg}^2\alpha }

При \mathrm{tg}\,\alpha =3:

\sin2\alpha +\cos2\alpha =\dfrac{2\cdot3+1-3^2}{1+3^2}=\dfrac{6+1-9}{1+9}=-\dfrac{2}{10} =-0.2

Ответ: -0.2