Помогите решить пожалуйста)) Цена товара было уменьшена на 20% а затем увеличена на 40% найдите

цену товара если его начальная цена была 400 руб

Ответы на вопрос

Отвечает Катаева Олеся.

Ответ:

448 руб.

Решение:

Для удобства вычислений переведём %-ты в десятичные дроби:

20% = 20/100=0,2

40%=40/100=0,4

100%=10/100=1

(400*(1-0,2)) * (1+0,4)=400*0,8*1,4=448 (руб.) - новая цена товара

***Объяснение:

400*(1-0,2) - цена товара пониженная на 20%

(400*(1-0,2))*(1+0,4) - цена товара повышенная на 40% от первоначально пониженной цены (в первых скобках) на 20%