Между числами 16/27 и 3 вставьте три числа, которые вместе с данными числами образуют

геометрическую прогрессию.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Костя.

b1=16/27

b2=b1q

b3=b1q^2

b4=b1q^3

b5=b1q^4=3

b5/b1=q^4=3/(16/27)=81/16

q=3/2

b2=(16/27)*(3/2)=8/9

b3=b2*q=(8/9)(3/2)=4/3

b4=b3*3/2=(4/3)*(3/2)=2

b5=b4*3/2=2*3/2=3