Найди сумму первых семи членов геометрической прогрессии: 1; 3 ... ​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

1093

Объяснение:

(b_n)\; 1;3;...\\S_7=?\\\\b_1=1,\; b_2=3\\q=b_2:b_1=3:1=3\\\\S_7=\frac{b_1(q^7-1)}{q-1}=\frac{1*(3^7-1)}{3-1}=\frac{2187-1}{2}=\frac{2186}{2}=1093