Решите уравнение а) (х + 1)^3 = 0 б) ( -х + 7)^2 = 4


Ответы на вопрос

Отвечает Амброзяк Влад.

Ответ:

a)x=-1;\\b)x_1=9,x_2=5

Объяснение:

\displaystyle a) (x + 1)^3 = 0 ;\\(x + 1)(x + 1)(x + 1)=0;\\x=-1\\b)(-x+7)^2=4;\\(-x)^2+2*(-x)*7+7^2=4;\\x^{2} -14x+49-4=0;\\x^{2} -14x+45=0;\\D=b^2-4ac=196-4*1*45=196-4*45=196-180=16;\\x_{1,2}=\frac{-b\pm\sqrt{D} }{2a} =\frac{14\pm4}{2} ;\\x_1=18/2=9,x_2=10/2=5

Отвечает Панин Данил.

Ответ:

a)

(x + 1)^3 = 0\\x+1 = 0\\x = -1

б)

( -x + 7)^2 = 4\\-x+7 = 2\\-x = -5\\x = 5\\\\-x+7 = -2\\-x = -9\\x = 9