Послідовність (аn) — арифметична прогресія. Знайдіть: а) а9 , якщо а1 = 11; d = 5; б) а11 , якщо

а1 = -3; d = -4.​

Ответы на вопрос

Отвечает Теленченко Даниил.

Ответ:

решение смотри на фотографии


Отвечает Филимонов Алексей.

Объяснение:

a)\ a_1=11\ \ \ \ \ d=5\ \ \ \ \ a_9=?\\a_n=a_1+(n-1)*d\\a_9=11+8*5=11+40=51.

Ответ: a₉=51.

b)\ a_1=-3\ \ \ \ \  d=-4\ \ \ \  a_{11}=?\\a_n=a_1+(n-1)*d\\a_{11}=-3+10*(-4)=-3-40=-43.

Ответ: a₁₁=-43.