Один из углов треугольника на 40 градусов меньше второго, а третий угол равен 36 градусам. найти

углы треугольника. помогите решить,пожалуйста. 7 класс​

Ответы на вопрос

Отвечает Леон Саша.

Ответ:

36;52;92

Объяснение:

Сумма углов треугольника равна 180 градусов

Пусть х-градусная мера неизвестного угла

Составим уравнение:

х+х+40+36=180

2х+76=180

2х=104

х=52(первый угол)

Тогда второй угол равен:52+40=92

Третий угол равен 36

52+36+92=180