Найдите номер члена арифметической прогрессии (Хn ), равного −2,6, если x₁ = 8,2, а разность

прогрессии d = −0,3.

Ответы на вопрос

Отвечает Саранчин Руслан.

Ответ:

36

Объяснение:

Х 1 = 8,2

Х 2 = 8,2 -0,3 = 7,9

Х 3 = 7,9 -0,3 = 7,6

Х 4 = 7,6 -0,3 = 7,3

...

Хn =X 1 + (-0.3) *n

-2.6 = 8.2 + ( -0.3 n)

0.3 n = 8.2 +2.6

0.3 n = 10.8

n = 10.8/0.3

n = 36