Моторная лодка проехала 60 км по течению реки и вернулась обратно. Весь путь длился 8 часов.

Найдите скорость моторной лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.

Ответ:

Объяснение:

пусть х - скорость парохода

тогда х+4 -скорость по течению

и х-4 - скорость против течения

далее составляем уравнение

60/(x+4) + 60/(x-4) =8

60x -240 +60x +240 = 8x^2 -128

x^2 - 15x - 16 =0

D=b^2-4ac=225+64=289

x1,2=(-b±√D)/2a=(15±17)/2

x1=16

x2=-1<0 - побочное решение

Ответ: 16

Отвечает Маклакова Мария.

Ответ:

16 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость лодки в неподвижной воде х км/ч, тогда её скорость по течению х+4 км/ч, против течения х-4 км/ч.

60/(х+4) + 60/(х-4) = 8

60х-240+60х+240-8х²+128=0

-8х²+120х+128=0

х²-15х-16=0

х=-1 (не подходит);  х=16.