‼️‼️‼️‼️Срочно‼️‼️‼️‼️‼️ Знайдіть b1 та q геометричної прогресії, в якій b5-b1=15; b4-b2=6 дам

100 балов A)b1=2; q=1 або b1=16; q=1/2 Б)b1=1; q=2 або b1=-16; q=1/2 В)b1=-1; q=2 або b1=16; q=-1/2 Г)b1=-2; q=1 або b1=-16; q=-1/2 Пожалуйста с рушениями

Ответы на вопрос

Отвечает Баландин Егор.

\displaystyle\bf\\\left \{ {{b_{5} -b_{1} =15} \atop {b_{4} -b_{2} =6}} \right.\\\\\\\left \{ {{b_{1} \cdot q^{4} -b_{1} =15} \atop {b_{1} \cdot q^{3} -b_{1} \cdot q=6}} \right. \\\\\\:\left \{ {{b_{1} \cdot(q^{2} +1)\cdot(q^{2} -1)=15} \atop {b_{1} \cdot q\cdot (q^{2}-1)=6 \cdot}} \right. \\---------------\\\frac{q^{2} +1}{q} =\frac{5}{2} \\\\2q^{2} +2=5q\\\\2q^{2} -5q+2=0\\\\D=(-5)^{2} -4\cdot 2\cdot 2=25-16=9=3^{2} \\\\\\q_{1} =\frac{5-3}{4} =\frac{1}{2}

\displaystyle\bf\\q_{2} =\frac{5+3}{4} =2\\\\\\b_{1} '=\frac{15}{q_{1} ^{4} -1} =\frac{15}{\Big(\dfrac{1}{2} \Big)^{4}-1 } =\frac{15}{\dfrac{1}{16} -1} =\frac{15}{-\dfrac{15}{16} } =-\frac{15\cdot 16}{15} =-16\\\\\\b_{1} ''=\frac{15}{q_{2}^{4} -1 }=\frac{15}{2^{4} -1}=\frac{15}{16-1} =\frac{15}{15}  =1\\\\\\Otvet: \boxed{\ b_{1} =-16 \  \ , \  \ q=\frac{1}{2}}  \  \ ; \  \boxed{\ b_{1} =1 \  \ , \  \ q=2}

Ответ : Б)