Макар передвинуть параболу y=x/2. Запиши формулу получившего графика. Помогите пожалуйста



Ответы на вопрос

Отвечает Силаков Игорь.

Ответ:

y=(x-2)^{2} -2

Объяснение:

При сдвиге график функции приобретает форму.

y=f(x\pm l) \pm m

Где первое выражение отвечает за сдвиг вдоль оси абсцисс.

  • если y=f(x+l) то необходимо осуществить сдвиг графика

       на |l| едениц влево.

  • если y=f(x-l) то необходимо осуществить сдвиг графика

       на |l| едениц вправо.

Где второе выражение отвечает за сдвиг вдоль оси ординат.

  • если y=f(x)+m то необходимо осуществить сдвиг графика

       на |m| едениц вверх.

  • если y=f(x)-m то необходимо осуществить сдвиг графика

       на |m| едениц вниз.

В данном случае график функции сдвинут вдоль оси абсцисс вправо на |2| и вдоль оси ординат вниз на |2|, подставляем к имеющемуся уравнению графика переменные и получаем:

y=x^{2} \implies y=(x-2)^{2} -2