Материальная точка движется прямолинейно по закону x(t)= 1/3 t^3+6t^2+8t-17 (где x — расстояние от

точки отсчета в метрах, t — время в секундах, измеренное с начала движения). В какой момент времени (в секундах) ее скорость была равна 93 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Анастасия.

\displaystyle\bf\\X(t)=\frac{1}{3} t^{3} +6t^{2}+8t-17\\\\\\V(t)=X'(t)=\frac{1}{3} \cdot\Big(t^{3} \Big)'+6\cdot \Big(t^{2} \Big)'+8\cdot t'-17'=\\\\\\=\frac{1}{3} \cdot3t^{2} +6\cdot 2t+8\cdot 1 -0=t^{2} +12t+8\\\\\\V(t)=93\\\\93=t^{2} +12t+8\\\\t^{2}+12t-85=0\\\\D=12^{2} -4\cdot(-85)=144+340=484=22^{2} \\\\\\t_{1} =\frac{-12+22}{2} =5\\\\\\t_{2} =\frac{-12-22}{2} =-17-neyd

Ответ : в момент времени равном 5 секунд .