Розв'яжи рівняння методом додавання 1) х+у=4 3х-5у=4 2) 3х-4у=-1 5х+6у=11 3) 3(х+у) + (х-у) =20

5(х+у)-(х-у)=28 плиииииииииииииз

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.

Объяснение:

1) {х+у=4

{3х-5у=4

{-3х-3у=-12

{3х-5у=4

-8у=-8

у=-8÷(-8)

у=1

х+1=4

х=4-1=3

Ответ: (х; у)=(3; 1)

2) {3х-4у=-1

{5х+6у=11

{9х-12у=-3

{10х+12у=22

19х=19

х=19÷19

х=1

5×1+6у=11

6у=11-5=6

у=6÷6

у=1

Ответ: (х; у)=(1; 1)

3) {3(х+у)+(х-у)=20

{5(х+у)-(х-у)=28

{4х+4у=20

{4х+6у=28

{4х+4у=20

{-4х-6у=-28

-2у=-8

у=-8÷(-2)

у=4

4х+4×4=20

4х=20-16

4х=4

х=4÷4

х=1

Ответ: (х; у)=(1; 4)