Одна из сторон прямоугольника на 17см меньше другой, а его площадь равна 60см² Найдите стороны

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лизякин Андрей.

Пусть меньшая сторона будет Х, тогда большая по условию Х+17. Составим уравнение

x \times (x + 17) = 60 \\  \\  {x}^{2}  + 17x - 60 = 0 \\  \\ d = 289 + 240 = 529 \\  \\ x1 =  \frac{ - 17 + 23}{2}  = 3 \\  \\ x2 =  \frac{ - 17 - 23}{2}  =  - 20

Так как сторона не может иметь отрицательное значение, то она равна 3 см.

Меньшая сторона равна 3 см, большая равна 17+3=20 см.

Ответ. Одна сторона 3 см, вторая сторона 20 см.